优学建筑网 加入收藏  -  设为首页
您的位置:优学建筑网 > 知识百科 > 正文

目录

1,用容量瓶稀释浓硫酸的详细过程

用容量瓶稀释浓硫酸的详细过程

[例2] 用18 mol/L的硫酸配制100 mL 1.0 mol/L的硫酸,若实验仪器有:
A.100 mL量筒 B.托盘天平 C.玻璃棒 D.50 mL容量瓶 E.10 mL量筒 F.胶头滴管 G.50 mL烧杯 H.100 mL容量瓶
(1)实验时应选用仪器的先后顺序是(填入编号)________.所需浓硫酸的体积为________.
(2)将量筒中浓硫酸转移至烧杯中的操作:________.
(3)配制该溶液中玻璃棒的作用①________________,
②______________.
(4)下列操作,使溶液物质的量浓度偏低的是________.
A.没有将洗涤液转移到容量瓶中
B.容量瓶洗净后未经干燥处理
C.转移过程中有少量溶液溅出
D.加水时,水的量超过了刻度线
E.摇匀后立即观察,发现溶液未达刻度线,再用滴管加几
滴蒸馏水至刻度线
[解析]  (1)用18 mol/L H2SO4配制1.0 mol/L H2SO4,实际是稀释问题的计算及物质的量浓度溶液配制实验操作.根据稀释定律 c1V1=c2V2,可计算所需18 mol/L浓H2SO4的体积V1=c2V2/c1=1.0 mol/L×100 mL÷18 mol/L=5.6 mL.该体积的液体用10 mL量筒量取比用100 mL量筒量取误差要小,故应选E,不能选A.
(2)将浓硫酸沿器壁慢慢流入烧杯中,不断用玻璃棒搅拌及时散发热量.
(3)玻璃棒在该实验中作用:搅拌和引流.
(4)A、C均未将溶质全部移至容量瓶,D、E加水过多等于稀释,均使浓度偏低;B不影响配制结果.
[答案] (1)GECHF或EGCHF 5.6 mL
(2)使浓硫酸沿烧杯慢慢流下,同时用玻璃棒不断搅拌
(3)搅拌 引流 (4)ACDE

2,在实验室配制稀硫酸,应该如何操作?

首先采用下述公式:N1V1=N2V2
其中N1表示高浓度溶液的当量数, 对于98%的浓硫酸, 其当量浓度为36.7。 V1表示该溶液的体积。[当量浓度N= 硫酸的克数(在一定毫升中)/98(硫酸的分子量)x 1000]
N2V2则表示待配溶液的当量浓度和体积。
假如, 你要配2N 的250ml 的稀硫酸, 需要98%的浓硫酸为:
36.7 x V1=2 x 250
V1= 2 x 250/ 36.7 = 13.6ml
即你需要浓硫酸13.6ml. 然后用;量筒量出236.4ml 蒸馏水置入烧杯或容量瓶中, 将13.6ml 的浓硫酸慢慢加入到水中。
切记: 浓硫酸与水混合会产生大量的热, 甚至导致水的沸腾。 而浓硫酸的比重比水大的多, 因此, 只能将浓硫酸缓慢加入到水中, 而不能将水往浓硫酸中加, 切记切记!!

3,配制硫酸溶液的步骤

1、量液:用5mL 量筒量取2.7mL98%的浓硫酸 2、稀释:选一适当大小的洁净烧杯,先加入约20mL 蒸馏水(约配制总体积的1/5),然后把量好的浓硫酸缓缓倒入水中,边倒 边搅拌。冷却至室温。 3、移液:将配制好的浓硫酸沿玻璃棒小心倒入容量瓶中,洗涤烧杯和玻璃棒 2-3 次(每次约用 15mL 蒸馏水),每次洗涤液都 沿玻璃棒注入容量瓶中。振荡、摇匀。 4、定容:用烧杯沿玻璃棒向容量瓶中注入蒸馏水至刻线下2-3cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水至凹液面最低处与刻线相切(平 视)。再次摇匀。 5、将配制好的溶液转移入细口试剂瓶中,贴好标签,写明试剂种类、浓度等数据。 扩展资料: 在稀释硫酸溶液时,需要将浓硫酸慢慢注入到水中,然后用玻棒搅拌。不能直接将水注入到浓硫酸中,以免发生浓硫酸飞溅,灼伤人体。 氢氧化钠为碱性化学物质,浓盐酸为酸性化学物质,注意不要溅到手上、身上、以免腐蚀,实验时最好戴上防护眼镜。一旦不慎将氢氧化钠溅到手上和身上,要用较多的水冲洗,再涂上硼酸溶液。称量时,使用烧杯放置。 注意事项: 1、要注意计算的准确性。 2、注意移液管的使用。 3、稀释浓硫酸是把酸沿器壁慢慢注入水中,用玻璃棒不断搅拌。 4、配好的溶液要及时装入试剂瓶中,盖好瓶塞并贴上标签(标签中应包括药品名称和溶液中溶质的质量分数),放到相应的试剂柜中。 参考资料:百度百科-配置溶液

4,20%硫酸溶液怎么配制

配置出20%硫酸溶液,因为它的浓硫酸是含量为98%,可以以配100g20%稀硫酸为例子,那么就需要20.4g浓硫酸,79.6g水,就能够配置出20%硫酸溶液。。 硫酸,硫的最重要的含氧酸。无水硫酸为无色油状液体,10.36℃时结晶,通常使用的是它的各种不同浓度的水溶液,用塔式法和接触法制取。前者所得为粗制稀硫酸,质量分数一般在75%左右;后者可得质量分数98.3%的纯浓硫酸,沸点338℃,相对密度1.84。 硫酸是一种最活泼的二元无机强酸,能和许多金属发生反应。高浓度的硫酸有强烈吸水性,可用作脱水剂,碳化木材、纸张、棉麻织物及生物皮肉等含碳水化合物的物质。与水混合时,亦会放出大量热能。 其具有强烈的腐蚀性和氧化性,故需谨慎使用。是一种重要的工业原料,可用于制造肥料、药物、炸药、颜料、洗涤剂、蓄电池等,也广泛应用于净化石油、金属冶炼以及染料等工业中。 常用作化学试剂,在有机合成中可用作脱水剂和磺化剂。无色粘稠状液体,有强腐蚀性,有刺激性气味,易溶于水,生成稀硫酸。

5,如何配置硫酸溶液。我分别要配置80%硫酸溶液与26%硫酸溶液,请问应该如何配置!谢谢

假定配制80%、26%的硫酸各500克,用98%、密度1.84g/mL的浓硫酸进行配制。
1、配制500克80%的硫酸:
500克80%的硫酸中含有硫酸的质量=500*80%=400克,需要98%硫酸的质量=400/98%=408.2g,需要98%硫酸的体积=408.2/1.84=221.8mL,需要水的质量=500-400=100克,量取221.8mL的浓硫酸,沿烧杯壁倒入装有100克水的烧杯中,并不断搅拌,所得到的溶液即为80%的硫酸溶液。
2、配制500克26%的硫酸:
500克26%的硫酸中含有硫酸的质量=500*26%=130克,需要98%硫酸的质量=130/98%=132.7g,需要98%硫酸的体积=132.7/1.84=72.1mL,需要水的质量=500-132.7=367.3克,量取72.1mL的浓硫酸,沿烧杯壁倒入装有367.3克水的烧杯中,并不断搅拌,所得到的溶液即为26%的硫酸溶液。

6,稀硫酸溶液如何配制

用98%的硫酸(密度=的1.84g/ml)配制980g18.4%的硫酸溶液
1、计算 需要的浓硫酸体积为Vml 。
980g*18.4%=V*1.84g/ml*98%
V=980*18.4/1.84*98
=100mlL
需要的溶剂水质量克数:
980g-100mL*1.84g/mL=796g ;体积为 796g/1g/mL=796mL
2、 量取 用1000mL的量筒量取796mL的水,倒入烧杯中。再用100mL的量筒量取100mlL 的浓硫酸。
3、溶解 将浓硫酸沿杯壁慢慢注入水中,并用玻璃棒不断搅拌。冷却后倒入试剂瓶中,贴好标签以备用。